Repertorios de marchas para la Semana Santa 2019

Nota: Este repertorio no es fijo y esta sujeto a posibles cambios según la dirección musical de la Banda

Banda de Música

A LA VERA+CRUZ (Francisco Fernandez)

ALMA DE LA TRINIDAD (Eloy Garcia) 

ALTARE DEI (R.Dorado)

AMARGURAS (Manuel Font de Anta) 

AQUELLA VIRGEN (Manuel Gomez)

AUXILIUM CHRISTIANORUM (Jaime Texidor) (c) 

CARIDAD DEL GUADALQUIVIR (Paco Lola) (c) 

CARMEN CORONADA (Sergio Bueno) (c) 

COFRADÍA DE LOS ESTUDIANTES (Perfecto Artola) 

COMO TÚ NINGUNA (David Hurtado) (c) 

CONCEPCIÓN (Perfecto Artola) 

CONCEPCIÓN DE MARÍA (José Ramon Valiño) 

CONCHA (Victor M. Ferrer) 

CONSUMANTUM EST (Eloy Garcia) 

CORDERO DE DIOS (Ricardo Dorado) 

CORONACIÓN (Manuel Marvizon) (c) 

CORONACIÓN (Perfecto Artola) (c) 

CORONACIÓN DE LA MACARENA (Pedro Braña) (c) 

CORONACIÓN DE LA TRINIDAD (José A. Molero) (c) 

CORPUS CHRISTI (Braulio Uralde) (c) 

CRISTO DE LA AGONÍA (Abel Moreno) 

CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Artola) 

CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Feijóo)

CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (German A. Beigbeder) 

CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Ginés Sanchez) 

CRISTO DE LA HUMILDAD (Perfecto Artola) 

CRISTO DE LA VERA+CRUZ (Jacinto Fernandez) 

CRISTO DE LAS PENAS (Perfecto Artola) 

CRISTO DEL AMOR (Fco. Javier Moreno) 

CRISTO DEL BUEN FIN (Lerate) 

DESAMPARO (German A. Beigbeder) 

DESAMPARADOS (Francisco Javier Alonso Delgado)

DIVINA PASTORA (Francisco Javier Moreno)

EN EL CIELO DE TUS OJOS (Victor M. Ferrer) 

EN MI HOMBRO CONCEPCIÓN (Juanvi Plaza) (c) 

ENCARNACION CORONADA (Abel Moreno) (c) 

ESPANA LLORA ( A. Contreras) 

ESPERANZA MACARENA (Pedro Morales) (c) 

EXPIRACIÓN (Juan Ruano) 

FERVOR (Miguel Pascual)

FUENGIROLA TE CORONA (Francisco Fernandez) (c) 

GETSEMANI (Ricardo Dorado)

GLORIA (Mariano San Miguel)

GRAVE (Soler) 

HERMANOS DE LA VERA+CRUZ (Javier Tejero) 

HIJOS DE MARÍA (José Valiño) 

HIMNO DE CORONACIÓN A LA VIRGEN DE LA ESPERANZA (Artola) (c) 

HIMNO DE LA GUARDIA CIVIL 

HOMBRES DE TRONO DE LA EXPIRACIÓN (Agustin Diez) 

HOSANNA IN EXCELSIS (Oscar Navarro) 

JERUSALÉN (José Vélez) 

JESUS DE LA PASIÓN (Artola) 

LA BANDA VERDE (Francisco Fernandez) (c) 

LA CORONA DE ESPINAS (Anonimo) 

LA ESPERANZA DE TRIANA (M. Lopez Farfan) (c) 

LA ESTRELLA SUBLIME (M. Lopez Farfan) (c) 

LA GRACIA DE MARÍA (Cristóbal López Gándara) (c)

LA MACARENA (Paco Lola) 

LA MADRUGÁ (Abel Moreno) 

LA MUERTE DE ASE (Grieg) 

LA PASIONARIA (Franco Ribate) 

LA QUINTA ANGUSTIA (Grau) 

LA SAETA (L. M. Mejias)

LA SANTA VERA+CRUZ (Javier Tejero)

LA VIRGEN DE SEVILLA (Victor Lopez) (c)

LÁGRIMAS DE AMARGURA (C. Gándara)

LLANTO Y DOLOR (Artola)

MACARENA (Abel Moreno)

MACARENA (Emilio Cebrian)

MADRE (Jacinto Fernandez)

MADRE HINIESTA (Manuel Marvizon)

MADRUGA MACARENA (Pablo Ojeda) (c)

MALAGA A SU VIRGEN DE LA VICTORIA (Gines Sanchez)

MARCHA FUNEBRE (F. Chopin)

MARCHA FUNEBRE DE SORS (Ricardo Dorado)

MARGOT (Joaquin Turina)

MARÍA STMA. DEL AMPARO (José A. Molero) (c)

MATER MEA (Ricardo Dorado)

MEDIATRIX OMNIUM GRATIARUM ( José Peña Rubio)

MEKTUB ( M. San Miguel)

MESOPOTAMIA (José Vélez)

MI AMARGURA (Victor M. Ferrer) (c)

NAZARENO DE LA SALUTACION (Perfecto Artola)

NAZARENO DEL PASO (Esparza)

NTRO. PADRE JESÚS ORANDO EN EL HUERTO (Fco. Javier Moreno)

NUESTRO PADRE JESÚS (Emilio Cebrian)

OREMOS (Ricardo Dorado)

PASA LA SOLEDAD (José A. Molero)

PASA LA VIRGEN DE LAS PENAS (Fco. Javier Alonso) (c)

PASA LA VIRGEN MACARENA (Gamez Laserna) (c)

PASAN LOS CAMPANILLEROS (M. Lopez Farfan)

PASSIO GRANATENSIS (Angel Lopez)

PLEGARIA AL CRISTO DEL PERDÓN (Fco. Javier Moreno)

PROCESIÓN DE SEMANA SANTA EN SEVILLA (P. Marquina) (c)

REINA DE LA O (A. David Rodriguez) (c)

REINA DEL AMOR (Ivan Macias) (c)

REINA DEL PARQUE (Francisco Fernandez) (c)

ROCÍO (Vidriet) (c)

ROSARIO DE MONTESION (Juan Velazquez) (c)

SALVACIÓN (David Hurtado)

SANCTUM LIGNUM CRUCIS (Victor M. Ferrer)

SANTA MARÍA DE LA PAZ (German A Beigbeder)

SANTA MARÍA DE RIPOLL (J. Lamote)

SANTÍSIMO CRISTO DEL DESAMPARO Y ABANDONO (Francisco Herrera Míjez)

SANTO ENTIERRO EN ALMOGÍA (Gabriel Robles)

SANTO TRASLADO (Miguel Pérez)

SEÑORA DE SAN FRANCISCO (M. Lopez)

SIEMPRE LA ESPERANZA ( Joaquin Espinosa de los Monteros) (c)

SIGNUM VICTORIAE (Francisco Fernandez)

SOLEA DAME LA MANO (Manuel Font de Anta)

SOLEDAD (Perfecto Artola)

SOLEDAD FRANCISCANA (Abel Moreno)

TRIANA, TU ESPERANZA (José de la Vega) (c)

TRIUNFAL (José Blanco y Emilio Cebrian)

TUS LÁGRIMAS (José Valiño)

VALLE DE SEVILLA (José de la Vega)

VENERACIÓN (Carlos M. Puche Nuño)

VERA+CRUZ MADRE DE LOS ESTUDIANTES (Sergio Bueno) (c)

VIRGEN DE GRACIA (Perfecto Artola)

VIRGEN DE LA O (José Gardey)

VIRGEN DE LA PALMA (M. Marvizon) (c)

VIRGEN DE LA PALOMA (Rafael Hernandez) (c)

VIRGEN DE LA PAZ (Pedro Morales) (c)

VIRGEN DE LAS AGUAS (Santiago Ramos) (c)

VIRGEN DE LOS DOLORES (Jacinto Fernandez)

VIRGEN DE LOS DOLORES (José Andreu)

VIRGEN DE LOS DOLORES (Perfecto Artola)

VIRGEN DE LOS NEGRITOS (Pedro Morales) (c)

VIRGEN DEL AMOR DOLOROSO (Eloy Garcia)

VIRGEN DEL VALLE (Gomez Zarzuela)

VIRGEN MACARENA (Francisco Javier Alonso Delgado)

Y EN TRIANA, LA O (Jesus Espinosa) (c)

 

Banda de Cornetas y Tambores

AMOR DE MADRE (Fco. Javier González Ríos)

AZOTES (Jorge Martín Puerto)

CONSOLACIÓN Y LÁGRIMAS (Alberto Escámez)

CRISTO DEL AMOR (Alberto Escámez)

CRISTO DEL RESCATE (Alberto Escámez)

DULCE NOMBRE DE MARÍA (Diego A. Moreno)

LA EXPIRACIÓN (Alberto Escámez)

LA LANZADA (Ramón Montoya)

NUESTRA SANGRE EN TU CRUZ (Ángel Moreno Gómez)

REQUIEM (Bienvenido Puelles)

SANTA CRUZ (R. Vázquez – J. M. Reina)

SIETE PALABRAS (Luis Alfonso Miraut)

SOLEA (Alberto Escámez)

SOLEDAD DE SAN PABLO (P. Zueco Ramos)

VIRGEN DE LOS DOLORES (Alberto Escámez)

VIRGEN DE LA PALOMA (Alberto Escámez)

 

 

Noticias de la Banda

Nueva saya para la Virgen

Las piezas han sido recuperadas del antiguo guión de la Hermandad En base a un precioso proyecto de recuperación de las antiguas piezas bordadas que se encontraban en el guión de la Hermandad, el bordador Joaquín Salcedo realiza este delicado trabajo siguiendo el diseño recompuesto por el artista y diseñador Francisco Naranjo. Tras una limpieza exhaustiva…

VIAJE DE LA BANDA 2012 – PARQUE WARNER (MADRID)

  3, 4 y 5 de AGOSTO Salida autobús: 6:00 horas. Precio del billete para los miembros de la banda: 35 euros Precio del billete: 190 euros El precio incluye: • Autocar de lujo para todo el recorrido. • Estancia de 2 noches en Hotel 4**** en el centro de Madrid en régimen de ALOJAMIENTO…

Virgen del Carmen, Patrona de Fuengirola

El lunes 16 de Julio, Festividad de Ntra. Sra. del Carmen, tendrá lugar la Procesión Triunfal en honor de la Patrona de Fuengirola, que partirá a las 19:30 horas y tendrá el siguiente itinerario: C/ María Josefa Larrucea, C/ Molino de Viento, C/ Soldado Rafael Guerra, C/ del Mar, C/ Doctor Marañón, C/ Salvador Rodríguez…

Procesión Virgen de la Cruz, patrona de Benalmádena

Días pasados tuvo lugar la firma de un nuevo contrato de nuestra Banda de Música con la Hermandad Sacramental de Ntro. Padre Jesús Nazareno, del Santísimo Sepulcro y Resucitado, María Stma. de los Dolores, Lágrimas y de la Cruz, (Benalmádena Pueblo), para participar en la Salida Extraordinaria de su titular la Virgen de la Cruz….

I CERTAMEN DE BANDAS “SAN CRISTÓBAL” (RONDA).

El próximo día 3 de marzo, se celebra el I Certamen de bandas que organiza la Asociación Parroquial San Cristóbal de Ronda en la que participará, entre numerosas agrupaciones, la Banda de Cornetas y Tambores de nuestra Hermandad. El acto dará comienzo a las 13:00 h. en el Colegio Miguel de Cervantes y cuenta con…

VIAJE DE LA BANDA 2011 – ALBUFEIRA (PORTUGAL)

9, 10 y 11 de septiembre Salida autobús: 6:00 horas. Precio del billete para los miembros de la banda: 45 euros Precio del billete: 250 euros El precio incluye: • Transporte en Autocar. • 2 noches de estancia en el hotel. • Régimen de Todo-incluido. • Visita al pueblo de Albufeira. • De regreso, almuerzo…

XXVIII CERTAMEN DE BANDAS DE MÚSICA DE ANDALUCÍA. CHAUCHINA (GRANADA)

Nuestra Banda ha sido seleccionada para actuar el próximo 8 de Julio de 2011 con el siguiente programa: Cortes de la Frontera (Pasodoble) – Navarro Mollor Goyescas (Intermedio) – E. Granados Ivanhoe – Bert Appermont West Side Story (Selección) – L. Berstein/Arr.: Naoiro Iwai ver programa completo

ir arriba